Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Членский взнос от П.П.
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 1:34 pm 

Утро прошло, как всегда, в борьбе с убегающим временем: имитация зарядки, душ, поймать кофе, собрать в сад Тимошку (шортики- носочки, сумка с коньками – по средам вечером каток, повторить стишки – русский и английский), не забыть счета за коммуналку – по средам секретарь Вика ходит на почту, возьмет до кучи. Все, быстро в машину, и дворами-переулками в объезд утренних пробок.
Успела, кабинет открывала ровно в девять. Включить комп, пусть загружается. Причесаться, вытереть стол... Нет, похоже везение на сегодня закончилось – сети нет. Начинается утро бодрое, пока-то программисты найдут причину.
Маша выглянула в коридор. В офисе пустовато – кризис, работают по очереди. Прошла секретарь Вика с чайником.
- У программистов кто сегодня работает, не видела?- спросила ее Маша.
- Все на месте, сказали, скоро все будет ОК, только сервер перезагрузят.- безмятежно пропела Вика.
- Викуля! – Маша умоляюще помахала веером счетов.
- Давай уже! – легко согласилась Вика.
Отдел автоматизации не подвел- скоро значок Аськи из красного стал зеленым, и сразу посыпались сообщения:
«Мария Андреевна, почему не читаете корпоративную почту? Второй день жду от вас согласования договора» - это исполнительный директор.
«Маша, посмтри инкассацию, у нас касса не идет. Может в сумку переложили?» - это магазин.
«Маша, мы не видим оплаты покупателей, в офисе трубку не берут. У вас что, все вымерли?» - это филиал из области.
«Приход на банковские счета…, расход…, остаток на утро…» - это бухгалтерия.
Маша вносила цифры из сообщений в Excel, собирая ежедневный отчет, отвечала на телефонные звонки, успела кофе выпить с рекламисткой, которая тоже осталась одна в своем отделе.
Перед обедом в Аську постучалась диспетчер с производственной площадки:
«Маша, у нас тут командированный из *. Передает тебе привет, говорит, вы зимой на лыжах вместе в «Снежной долине» катались.»
«Зачем мне в Снежную ехать, особенно с Тимкой? У нас своя трасса рядом. Врет зачем-то, наверное, просить чего-нибудь будет» -
Маша ответила – и забыла.
К обеду выглянуло солнце.Хорошо бы выйти в скверик, после обеда директор собирает всех, кто занимался подготовкой договора с* Не хватает еще клевать носом в важном собрании.Маша сбросила с ног туфли и полезла под стол за ботинками.
- Можно увидеть Марию Андреевну? – донеслось от двери.
- Можно, -ответила из-под стола Маша, - смотрите.
- Куда смотреть? – обалдело спросили от двери.
- Вы хотели увидеть Марию Андреевну, смотрите быстрее, я на обед ухожу,- вылезая из-под стола ответила Маша незнакомому посетителю. «Куда охрана смотрит? Пускают чужих и не предупреждают»
- А где она?- оглядываясь, спросил вошедший.
- Кто «она» ? – невольно повторяя идиотскую интонацию, спросила Маша.
- Проскурина Мария Андреевна.
- Это я, - ответила Маша, думая, как бы поскорее избавиться от незваного гостя.
- Это не вы, - удивленно протянул парень.- То есть, вы - не она, не Маша…- тут он совсем запутался и замолчал..
- Так.- поняв, что о прогулке можно забыть, Маша разозлилась и заговорила противно-официально.- Я Проскурина Мария Андреевна. На двери табличка, если не верите. А на ваши документы можно взглянуть?
- Нет,- растерянно ответил посетитель, - Как это?
- Что «нет» ? Документов нет?
-Документы есть, конечно, пожалуйста.- Он достал из внутреннего кармана куртки командировочное удостоверение и протянул Маше через стол.
-Климов Сергей Викторович. Инженер *-ского завода. Вам же все отметили.У нас производство самостоятельное подразделение, их
печать действительна. Ко мне не нужно было приезжать. Вам разве не сказали?
-Так я не по работе. Просто хотел встретиться, может сходить куда-нибудь. У меня поезд только вечером.
-Зачем нам просто встречаться и куда-то идти? – изумилась Маша.
-Да не с вами! С Машей Проскуриной! То есть… я не знаю, та девушка в Снежной сказала, что она – Маша Проскурина.
-Кое-что проясняется,- Маша вспомнила сообщение из Аськи. – Может вам стоит поискать в другом месте? А я буду знать, что у нас в городе живет моя полная тезка .
-Но она сказала, что работает в фирме «Каскад», знала, что наш завод с вами сотрудничает, приглашала заходить при случае.
Пожалуй, все ясно. Кто-то из девчонок не захотел говорить, что работает оператором или продавцом. Начальник финансового отдела крупной компании звучит лучше. А ей что теперь делать с этим … гостем? На личико барышни взглянуть бы, может узнает.
-У вас наверняка фотография имеется?- спросила-потребовала Маша.
-Может сохранилась,- согласился Климов, порылся в телефоне, нашел изображение. Особенно хорошо удались очки в пол-лица.Правда, еще можно разглядеть длинные светлые волосы, разложенные по плечам.
-Блондинок предпочитаете?- хмыкнула Маша.- Катается хоть хорошо, или красиво ходит?
-Да нормально.- пожал плечами Климов,- как все, не супер.
-Что значит «как все»! – возмутилась было Маша («Оно мне надо»)- Зачем тогда ее искать, если «как все»?
На этой философской ноте встреча закончилась. Когда за посетителем закрылась дверь, Маша схватила телефонную трубку, но Климов вернулся . Не весь, только голову в дверь просунул. «У вас на двери кроме Проскуриной Марии Андреевны еще написаны Званцева Ольга Александровна и Симонова Юлия Игоревна. Может вы, например, Юлия Игоревна?»
Маша вздохнула, достала из сумки водительское удостоверение, предъявила. Климов тоже вздохнул и ушел совсем.
Маша бросилась к телефону: «Охрана! От нас человек выходит, документы бы проверить надо!»
«Что-то не так, Мария Андреевна? – через некоторое время перезвонили с поста.- Документы в порядке, фотография похожа»
«Все нормально, спасибо,-ответила Маша. Наверное можно забыть. Жаль только, прогулка не состоялась. Хотя красотку не мешало бы найти, неизвестно что и где еще она рассказывает…
Пришла Вика: «Маруся, можно я к тебе обедать приду?» - «Давай, я тоже еще не ела.» Маша слушала, что болтает Вика, привычно выделяя полезную информацию: «Генеральный в больнице, исполнительный без него совсем офигел, вот зачем сократил второго секретаря, теперь даже не уйти пообедать, еще этот новый – антикризисный управляющий, откуда только взяли такое пугало, везде лезет, все ему покажи, разрываться, что ли…» «А правда, откуда он взялся?- на полуслове прервала Маша. «Так сам же и привел,-на новом вдохе завелась Вика.- Говорят из внутренних органов, вот что он может понимать, а зарплата у него побольше твоей…»
-А почему Евгений Константинович в больнице? Да не заводись ты, смотри, документы на ксероксе оставила,- Маша подтолкнула по столу к Вике прозрачную пластиковую папку.
-Болеет, наверное, откуда мне знать… Ой, вот где они! Положу на стол этому Шрэку, скажу, пусть у себя лучше ищет, спасибо, Марусечка, побегу, пока он не вернулся..- Вика упорхнула.
Чтобы не спать на совещании (непонятно, зачем она там вообще нужна), Маша запаслась вьетнамским бальзамом «Золотая звезда» - убойное средство, гарантированно взбодришься. Однако спать не пришлось. Страсти вокруг договора разгорелись нешуточные, особенно возмущался начальник производства Андрей Кравченко. Машу призвали к ответу только один раз, она доложила цифры
налоговой нагрузки, и про нее все забыли, углубившись в технические вопросы. Однако финал был неожиданным..
-Вот и хорошо,- словно не ругались только что, возвестил исполнительный.-Откладывать не стоит, время- деньги.Давайте завтра же подъедем в * и подпишем договор.Михаил Николаевич, у вас доверенность на подписание договоров уже оформлена? –Антикризисный Шрэк (оказывается, его зовут Михаил Николаевич) утвердительно кивнул.- Ну вот и хорошо. Возьмете с собой Дмитрия Федоровича, ему не впервой – юрисконсульт флегматично не кивнул даже, так, качнул головой.- ну и Мария Андреевна пусть прокатится, проконтролирует свою часть. ( Вот где пригодилась «Золотая звезда») Спасибо, все свободны. Мария Андреевна, задержитесь на секунду.
- А вас, Штирлиц, я попрошу остаться,- буркнул, проходя мимо Маши , Андрей Кравченко.
Маша приготовилась спорить, но ей не дали даже рта раскрыть. «Мария Андреевна, когда нам кредитную линию открывают?»
-Послезавтра, поручение уже увезли в банк. Так что не смогу я завтра ехать, послезавтра кредит выбирать надо, работы будет много.
Исполнительный посмотрел на нее неодобрительно: «У нас, кажется, Симонова оператор электронного банка. Вызывайте ее на послезавтра, поезд завтра вечером, за день вы список платежей подготовите, она в пятницу без проблем отправит»
Вечер пролетел быстро - занятия на катке, договориться, куда пристроить Тимку на время отъезда, еще парочка деклараций, за которые уже получен Web-аванс… Когда выползла из ванной, приближалась полночь.Маша поставила чайник и вдумчиво собирала в чашку всякие травки и цветочки,намереваясь получить полное удовольствие. И тут зазвонил телефон.
-Андрей! Я сплю!-услышав в трубке извинения Кравченко, шепотом заорала Маша.
-Из нашего окна площадь Красная видна. И твои окна тоже. Свет горит, значит не спишь.
-Если ты собираешься пытать меня, на сколько в этом месяце урежут зарплату, я тебя убью,- наливая в чашку кипяток, злобно сказала Маша.
-Маня! Какая зарплата, тут покруче дела. Ты что, спала на совещании?
-Я пыталась не спать, да и вы орали так, что не уснешь.
-Все-таки бабы-дуры,- сокрушенно вздохнул Андрей.- Ты сколько лет в «Каскаде» работаешь?
-Восемь.- удивилась Маша.-Как институт закончила, так и работаю.
-А я семнадцать. Тоже, как институт закончил. А до меня отец работал, когда на базе цеха еще в восемьдесят седьмом кооператив организовали. Мы в девяносто первом не сдохли сами и никого не убивали и дефолт пережили, а теперь какой-то чудак хочет
все производство передать в *. Я приехал в офис подписать стандартный договор на очередной заказ, а узнаю, что нас, практически, на улицу выгоняют.
-Ты не кричи, пожалуйста. Я в этом вашем производстве ничего не понимаю, и зачем меня отправляют в* - тоже не понимаю
-Скажи ты мне, милый ребенок,- задушевно спросил Кравченко, - что происходит? Где у нас Генеральный?
-Говорят, в больнице.
-Что говорит Вика, я сам знаю,-невежливо перебил Андрей.- А у нас говорят, что он решил все бросить и срулить в тихое место. Вот получит деньги по договору и адью.
-Что за чушь! Весь договор максимум на сотню тыщ евриков, это для нас с тобой деньги, его бизнес здесь в разы дороже.
-Ага, только попробуй сейчас его продать, а тут живые деньги.
-Да у нас завтра открытие кредита…- Маша запнулась- сработала привычка не озвучивать лишний раз цифры.
-Что, Маня? Убедил? Вот теперь спокойной ночи.
-Теперь уж точно, спокойной. На совещание поспать не дали, на ночь ужастиков наговорил. С кем работать приходится.
-Вот проспишь все – совсем не с кем будет. И работы не будет.
-Я теперь не усну, думать буду.
-Думай. Помощь нужна будет, звони.
-Ага, у тебя в огороде пулемет зарыт, ты его откопаешь и на тачанке приедешь.
-У меня «Град», и не зарыт, а на запасном пути. Пока.
Маша добавила в чашку горячей воды, запахи сада и лета закружились вокруг нее, и старый бабушкин дом с жасмином в палисаднике звал к себе, и пруд с лягушками. Лягушки скоро начнут орать громче мартовских котов… Вот точно – когда Кравченко в трубке вопил,было похоже на лягушачий концерт, поэтому квакушки и спомнились.Все-таки мужская бестолковость раздражает ужасно, вместо того, чтобы искать конструктивные решения, сразу в крик и на баррикады. Не все ли равно Андрею, на кого работать? Сами хозяева к станкам не встанут, так что рабочие и инженеры всегда нужны будут.И отец его работал, и он работает уже семнадцать лет… Черт, это что – скоро дети его на работу придут? С ума спрыгнуть – производственная династия. Надо будет внимательно почитать договор,что в нем такого-эдакого. Кто вообще его готовил, может просто накосячили по дурости. Людей всех разогнали, кто подвернулся, тот
и сваял. А раздули до революции. Зачем ее к этому договору пристегивают? Ей кредитом надо заниматься, это ее прямая обязанность.Конечно, не первый раз, но раньше не срывалось с языков «срулит с бабками». Банки постоянно рассылают рекомендации по усилению криптозащиты электронных платежей. Или их безопасники демонстрируют свою неусыпную бдительность, опасаясь сокращений, или
на самом деле участились случаи взлома. Почему-то раньше она об это не думала. Казалось, все работает как часы – день за днем, за годом год. Может, пора начинать бояться? Чего? Как можно подобраться к счетам фирмы?
Маша вспомнила увиденную в каком-то из бесчисленных сериалов картинку: люди, с напряжением глядящие на монитор, загробный голос: «Начинаем перечисление!», строчки цифр бегут-бегут, потом- бац!- и не бегут. Крики: «Остановите! Деньги! Их больше нет! Счет пуст!» Обхохочешься.
Нет, одно дело – Яндекс-кошельки потрошить, и совсем другая история – вскрыть шифрованный канал банка.
Остается искать доступ к рабочему месту оператора. А вот это – никак. На своем рабочем месте в тяжелое кризисное время каждый держит круговую оборону. Забыты и Бегбедер, и Минаев. Никто больше не жалуется на сверхзагруженность и усталость. Словом, все спокойно, а для искоренения приступов немотивированного психоза – спать немедленно!
Четверг в офисе фирмы «Каскад» был более многолюдным, чем среда.Когда Маша пришла на работу, в отделе бурлила жизнь.
-Машенька!Доброе утро! Чай сейчас будет! Замучилась ты тут одна? А Юля где?
-Здравствуйте, Ольга Александровна! Конечно, измучилась. Разорвали на части. И все недовольны. А Юлька завтра придет. Кредит открывают, платежей ужас сколько.
-Так пятница у нас теперь нерабочий день, как руководство переживет?
-Ну как… Как в анекдоте – оштрафуют за лишний выход на работу.
Освобожденная от ежедневной сводки, Маша попробовала вчитаться в злополучный договор. Своими силами не получилось, пришлось отправляться за разъяснениями. Ближе всего – дверь напротив –был юр.отдел. Кабинет юристов разительно отличался от заваленного папками и заставленного цветочными горшками финансового отдела.Одинаковые стеллажи, ровные ряды папок на стеллажах.Дмитрий Федорович разъяснений не дал. Утомленно взмахнул ухоженными руками: «Совершенно не понимаю новой политики руководства. Может, есть неизвестные мне резоны. В любом случае, моя задача сохраняется - состыковать все правовые моменты. А обсуждать намерения сторон я не вправе, как и вы.»
Яснее не стало.Думать не получалось – последние изменения в список завтрашних платежей вносились с боем. Пришел курьер с билетами на вечерний поезд в*. Машино место было в последнем узком купе на двоих. Юрист и антикризисник должны были разместиться в начале вагона. Хорошо, что не рядом, не сразу заметят, что Маши в вагоне нет. Так самостоятельно оформилась крамольная мысль, и Маша поняла, что почти все для себя решила.
Промчалась по коридору Вика с двумя телефонными трубками, одну, не останавливаясь, ткнула Маше, освободившейся рукой изобразила что-то непонятное и унеслась.
-Слушаю, Проскурина,- глядя вслед Вике, сказала Маша в трубку.
-Здравствуйте, Мария Андреевна. Климов беспокоит, Сергей,- ответила трубка.
-Здравствуйте. Простите…- не узнала голос Маша.
-Извините, может, вам и неинтересно, но я вчера в вашей «Меге» видел эту девушку, которая говорила, что она Маша Проскурина. Подумал, скажу вам, а вы сами решайте…
-Простите, - повторила Маша.- Не сразу сообразила, о чем речь. Выходит правда, надо было искать в другом месте.
-Так это…- настаивал Климов,- я сфоткал, говорите номер, сброшу.
-Опять одни очки или шляпа какая-нибудь?- съехидничала Маша.
-Нормально получилось,-отмахнулся Климов и снова замялся.- Тут такое дело… Она не одна была, я и подходить не хотел, зачем? А они, видно, спорили или ругались, она вскочила, чуть столик не уронила, и убежала, а он расплатился и пошел к выходу на стоянку, а она побежала к эскалатору вниз, я подошел к окну сверху посмотреть, она выбежала на дорогу и прямо под колеса.
Маша, слегка потерявшаяся в хороводе бесконечных местоимений, охнула от неожиданности: «Как же так? Сильно?»
-Похоже, сильно. «Скорая» быстро приехала, пока я спустился, уже увезли. Там тетки толпились, говорили, сумку ее какой-то бомжонок схватил. Я вот и думаю, вдруг она без сознания, а документов нет. Может, вы узнаете ее, родственникам сообщить…
-Да, пожалуй, вы правы,- растерянно сказала Маша.
-Ну так говорите, куда MMSку бросить.
Маша продиктовала номер телефона, который имелся у нее для всяких разных случайностей, и через пару минут, еще не успев выйти из оцепенения от услышанного, впала в полный ступор, глядя на лицо Юли Симоновой на дисплее телефона. Юлька в больнице! Поэтому ее телефон не отвечает, Маша со вчерашнего вечера не может до нее дозвониться… Родители у Юльки живут где-то в области, с кем она снимает квартиру, Маша не знает. Придется ехать в больницу, покоя теперь все равно не будет. Маша обнаружила в руках реестр завтрашних платежей- зашла к исполнительному, подписать. «Идите, собирайтесь, Мария Андреевна,»- поспешил выпроводить ее директор. Спорить Маша не стала, поехала в больницу.
Ближе всего к развлекательному комплексу «Мега» больница скорой помощи. Там и нашла Юльку. Показали через стекло, записали Машины данные, посочувствовали.. Поехала домой. Теперь уж точно, никакого *. Сама звонить не будет.Но и ей никто не позвонил.
В выходные дни (а теперь и по пятницам) лифт в здании, где два верхних этажа занимала фирма «Каскад», не работал. А выше третьего этажа на лестнице не оказалось освещения. Подсвечивая дорогу телефоном, Маша добралась до распахнутой двери под вывеской «Фирма «Каскад» Ваш путеводитель в мире комфорта». После восхождения на двенадцатый этаж по темной прокуренной лестнице самое то, что надо. За дверью никакого особого комфорта не было. Собственно, там вообще ничего не было: «time-keeper» выключен, турникет открыт,на посту охраны никого, несколько запертых дверей и две дежурные лампочки – над проходной и в конце недлинного коридора. Каблуки звонко топали по плиткам пола, вызывая гулкое эхо, по стенам прыгала вслед за Машей ее тень. Коридорчик сворачивал в небольшой холл – два дивана, большой и поменьше ( на большом развалилась темная фигура без лица), жуткая композиция из проволоки, закрытая сейчас массивная дверь в приемную и несколько выходов. в разные стороны. Везде темно, только дежурный свет сзади, от входа, и слева, где за изгибами коридора прячется кофе-машина, светлая полоса разбавляет темноту и слышны шорохи и шепот. Маша шагнула из полосы слабого света в полную темноту к проволочной абстракции, нащупывая выключатель, стараясь не выпускать из поля зрения диван с непонятно чем… или кем… Возня в тупике с кофе-машиной стихла, полоса света бесшумно исчезла, одновременно с грохотом захлопнулась входная дверь, зашлепали шаги – «Что это,босиком?»-ужаснулась Маша, не сводя глаз с сидящего на диване, вернее, уже не сидящего, а тихо сползающего на пол.

Последний раз редактировалось П П Вт ноя 03, 2009 1:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Членский взнос от П.П.
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 10:28 am 

Браво, Порфирий Петрович! Обалденно интригует и затягивает.
Вот только, вместо *, лучше б какой-нить городок назвать, для пущей правдоподобности. И предложения в самом конце длинноваты. Вроде динамичный момент, а это вносит некоторую сумятицу в восприятие...
Сдается нам. что вы издаетесь :wink: или скоро булете...

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 8:36 am 

Марти, спасибо! Не издаюсь (нечего), про Машу -из головы, сразу.Это же взнос в клуб детективщиков, здесь господин Литвинов обещал поучить, как надо писать, вот учусь. После 31.07. доскажу до конца.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 1:14 pm 

Пытаясь протиснуться к выключателю в щель за проволочным художеством, Маша наступила на что-то, потеряла равновесие и вместе с украшением рухнула на пол.Раздался дикий визг. Потом послышался топот с разных сторон, и вспыхнул свет. Маша зажмурилась.
-Добро пожаловать в наш дом сумасшедших!- Громко прозвучало над Машей.
-Гессе, «Степной волк»,- не открывая глаз, выдала Маша ассоциацию.
-Маша, вы что, головой ударились? Какой волк? Виктория, прекратите визжать! Рома, помоги Марии Андреевне подняться! И дайте уже, наконец, работать! Три дня до сдачи баланса, а вы цирк устроили! Думала, хоть в пятницу тихо будет!
Маша разлепила глаза. Сверху на нее грозно взирала главбух Галина Николаевна, из-за ее монументальной фигуры пыталась выглянуть Вика, программист Роман появился из тупика с кофе-машиной и, оттеснив женщин, протянул Маше руку. Поставленная вертикально Маша слабо пискнула: «Доброе утро всем! Что это было?» Галина Николаевна пошла к себе, разрешив делать «что угодно,только тихо», Вика подобрала с дивана свое пальто, и пыталась вытянуть из-под Машиных ног свои сапоги- это на них Маша наступила, потому и упала. Ромка переставил Машу в сторону и поднял проволочного урода. Вика перестала визжать и зашептала:
-Марусечка! Ты же должна уехать!
-Юлька заболела. Вот не делай большие глаза – потом расскажу! Ты почему свет не включила? И босиком зачем бегаешь?
-Каблук на лестнице сломала. А свет не включался. Я пошла к щитку посмотреть, там все в порядке, подумала – может лампы в холле все сразу крякнули… А ты как смогла включить?
-Я не включала. Я до выключателя не дотянулась.
-Полтергейст тут у вас. У-у-у-у-! – веселился Роман.
-А ты зачем дверь закрыл? – накинулась на него Маша.- Чтобы все ноги переломали?
-А ты зачем топаешь, будто высокое начальство? Там Светик из рекламы прячется – ей Интернет нужен, курсовой делать, а в пятницу на работу не пускают. Пойдем, я тебя до кабинета доведу, а то еще на кого-нибудь налетишь.
-Сама дойду!- храбро ответила Маша,- Ром, скачай мне с телефона фотки, у меня работы полно,- Маша нашла в сумке телефон, - Там найдешь- вчерашние файлы.
Ромка на удивление не стал ворчать, и все разошлись по рабочим местам, оставив проволочного монстра в одиночестве.
Финансовый отдел находился в тупике в самом отдаленном коридоре. Сделано это было в целях безопасности, когда несколько лет назад покупатели в массовом порядке начали рассчитываться векселями, избегая налога с розничного оборота. Теперь векселей нет, а Маша по-прежнему сидит в закутке. После утреннего приключения Маша сначала прислушалась – ей послышался шорох и скрип, потом осторожно выглянула из-за угла – никого не увидела, рассердилась на себя за трусость, бегом пробежала по коридору с ключом наготове и перевела дух, только заперев дверь изнутри.
И как всегда- включить комп, пусть загружается, причесаться, вытереть стол. И как всегда- телефон. Звонили из кредитного отдела банка: «Маша! Хорошо, что ты сама сегодня! Давай до обеда закончим, пятница все же!»
«Как всегда» продолжалось недолго. Маша успела набрать почти все платежные поручения, Ромка выгрузил фотографии, присланные вчера Климовым; сейчас, отправит платежи в банк, надо посмотреть повнимательнее, что-то вчера Маше там показалось… То, что на первой фотографии она не узнала Юлю, неудивительно- Рождественские каникулы из-за кризиса продолжались до Крещения, можно было не один раз из блондинки стать брюнеткой. На работу Юлька вышла с короткой стрижкой в своем рыжем цвете. А вот вчера на фото что-то Машу удивило…
И тут погас свет. Бесперебойник не помог, комп. выключился. Нет, почему, когда много работы, всегда что-нибудь случается! Маша выглянула в коридор – там было пусто,темно и тихо. К щитку идти? Маша вышла в коридор, как на минное поле,заперла дверь и двинулась вдоль стеночки. Она было на середине коридора, когда свет включился. Ладно, отделалась легким испугом. Надо быстрей возвращаться и заканчивать отправку, пока еще чего не произошло. Повернув ключ в замке, открыла дверь…
Тут все и случилось. Ее втолкнули в кабинет, она удержалась на ногах, ухватившись за Юлькин стол, услышала, как поворачивается в замке ключ…Зачем ее запирают? Маша обернулась – юрисконсульт Дмитрий Федорович , в руке держит Машины ключи. Значит, утром шорох и скрип в коридоре ей не послышались…
-Дмитрий Федорович… Что это значит? Вы не уехали? А дверь зачем? Опять маски-шоу? Надо быстрей платежи отправить, а то обесточат все.- Почему-то Маша вспомнила давний налет на офис фирмы. Тогда она, заперев дверь, лихорадочно пыталась прятать все, что можно.
-Успокойтесь, Мария Андреевна. Вы тоже почему-то не уехали. Но это даже хорошо. Необходимо срочно перевести деньги, вот реквизиты. Утвержденные платежи придется отложить.
-Оператор внезапно заболела, я поздно узнала…Что это?! – Маша уронила на стол поданный ей юристом лист бумаги.- Это же вся сумма кредита!
Она не слышала объяснений юриста. Значит, Андрей был прав. Все деньги на счет какой-то неизвестной фирмы, а вы тут оставайтесь. Значит, не будет реконструкции базы отдыха, а путевки уже распроданы, летний сезон сорвется- это же убытки миллионные, не будет оплаты поставщикам, зарплаты сотрудникам… И вообще, кредит дали под залог недвижимости… И генеральный даже не позвонил ей, просто велел убираться в *, чтобы не путалась под ногами. Она восемь лет тряслась над каждой его копейкой, ни разу отпуск полностью не отгуляла, ребенка на море бабушка возит… Да что там – она и в декретном отпуске толком не была… Нет, плакать Маше не захотелось. Ей захотелось на баррикады. А еще вчера удивлялась на Андрея Кравченко. Когда она заговорила, голос ее звучал спокойно:
-Это невозможно. Банк потребует сведения о фирме-получателе. Им нужна будет копия договора.-Перед ней появился новый листок.
Хорошо подготовились, и договор готов... Не дождетесь! Надо добраться до компьютера, попытаться отправить почту, пусть потом пьет боржом, вряд ли юрист знает порядок отправки и сможет ее проконтролировать. Маша шагнула к своему столу, надеясь, что выглядит достаточно растерянной и даже напуганной.
-Мария Андреевна, дайте мне, пожалуйста, флэшку с подписью. Так всем спокойнее будет.-В спину ей сказал юрист.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 10:38 am 

Маргарита! Нравится мне, как Вы пишете. И рассказ конкурсный нравился, если бы не обилие персонажей, то и цены ему бы не было. А что здесь-то стали выкладывать продолжение, а не в Пробе? Вон, Небо. Начало здесь, конец там. И ссылка на начало. А то каминный зал, по-моему, все покинули. У меня такой полупрофессиональный вопрос.
У Вас там "из-под Машиных ног". Я тоже так пишу, типа Машин брат. А потом правлю на брат Маши. И не знаю как правильнее и читабельнее. А Вы как считаете? Спрашиваю, потому что сама не знаю. И абзаца за два до конца у Вас слово "значит" почти подряд два раза идет. Может, один раз на что-нибудь другое поменять?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:47 am 

Nika, спасибо за поддержку! Отвечаю по порядку:здесь выкладываю, т.к.
а-надо закончить начатое,
б-это же скелет, одни глаголы и диалоги, просто рассказанная история. Без соблюдения всяких правил написания, типа нужного соотношения прямой речи и авторского текста, реперных точек в нужных местах, etc (я тут по крупицам собираю знания - все персы сразу у меня уже не разговаривают) :)
в-удобно тут, в каминной комнате. Да и модераторы приглашают захаживать.
Дальше: про "Машины ноги". Наверное, это неправильно. Если бы на месте Маши была какая-нибудь Серафима, я бы споткнулась на "серафиминых ногах". А через Машины как-то перешагнула, даже не царапнуло. Минус мне. :(
А "значит" два раза - это типа нарочно, для усиления. Но если цепляет - не вопрос, поменяю
А Небо выложил очень много, столько набегом не прочитаешь.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 12:42 pm 

Вот Вы в теории-то поднаторели. Вы там, случаем, не в школе Ерша обучаетесь? Я как-то в дверцу заглянула. А там.. планы, домашиние задания. Все серьезно. Задумалась, может, тоже попроситься в ученики. Я вот влезла у них на последний миниконкурс. Из интереса. С народом познакомиться, самой представиться. В правилах не разобралась и накатала вместо положенных 3000 пять. Заняла почетное 10 место. Эх, спасибо Небу. Наплевал он на правила и заценил мою неминиатюрную миниатюру по достоинсту. А так бы еще ниже скатилась. Но было весьма интересно и полезно. Так у Вас это все типа скелет? Романа? Повести? А любовь у ГГ предполагается? Без нее, говорят, никуда. Для полноты восприятия. Вы, давайте, быстрее творите. А то тут, вроде, второй тур намечается. Кого же я на нем читать буду? Опять про волшебные секиры и борьбу духов света с призраками тьмы? А длинные отрывки, Вы правы, и читаются неохотно. Да и воспринимать их сложно. Хорошо Небу, он может читать диагонально. А я нет. А слово значит, я предполагала, что для усиления. Но, по-моему, усиления маститым дозволены, а начинающим на них указывают. Может, я и не права.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 3:14 pm 

Nika, ваша мини про Самхейн "Ночь духов"? Поздравляю! Вы разделили место с колоритной Мари Пяткиной, что, похоже, само по себе уже результат :) А где вы видели намечающийся второй тур? Хотя мне по результатам первого тура надо продолжать сидеть в уголку. А в школе Ерша я не учусь. Мне очень нравятся замечания Ларса и Каллипсо, но они приглашают не учиться, а лечиться. Я как-то выполняла задание Каллипсо в Практикуме, но, видно, опоздала, и тему куда-то закопали. :(

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 3:54 pm 

Вот здесь. Там о первой книге прошлогоднего победителя и про этот конкурс чуть-чуть. Ближе к концу найдете.
http://www.eksmo.ru/publishers/news/det ... ?ID=243951
А если заглянете на 13 страницу новостей Эксмо, там в конце что-то про Марину Крамер, а в подробностях рассказано о ее конкурсе, который недавно завершился. Они там результаты оглашают, призы раздают. Но самого конкурса нигде не нашла. Хотела посмотреть работы победителей. Но увы, и ах. Подпольный он какой-то был. А Вы в прошлом году не участвовали? А на форуме Эксмо, где Вас искать-то? Там еще какой-то практикум есть? Плохо я пока там ориентируюсь. И в жителях и вообще... А "Ночь духов" это я. Да, вот. Если бы не строгая Баядерка, которой вроде бы и понравилось все, да за неминиатюрность взяла и срезала оценки по всем статьям вполовину. Могла бы и на девятое место рвануть. Но у них там, я поняла, первая десятка - это уже очень хорошо.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 2:46 pm 

Nika, спасибо за ссылку. Толстая книжка получилась из рассказа-победителя. В прошлом году в конкурсе я не участвовала, когда Порфирий на сайт забрел, конкурс уже закончился, но рассказы-участники читала. Практикум на ЭКСМО сразу после Пробы. А Вы уже приготовили, что на второй тур представите? И как продвигается сборник?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 6:20 pm 

Маргарита! Хотя мы с Вами уже давно, как два привидения, ходим туда-сюда по каминному залу и общаемся тет-а-тет. От флуда подальше отпишу Вам в личку. Пусть любознательные товарищи (вдруг кто еще заглянет на огонек?) думают, что я передаю Вам секретные сведения о втором туре. И обзавидуются.

Часовой пояс: UTC + 3 часа