Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли издать книгу в ЭКСМО
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 8:41 pm 
Модератор

Вопросы к Анне и Сергею. Как бы вы ответили на вопросы и прокомментировали следующие утверждения:

- Можно ли издаться в ЭКСМО ?
- Реально ли издаться в Эскмо? И что для этого нужно?
- Следует стремиться к тому, чтобы издаться в "ЭКСМО"! Самое интересное, на мой взгляд, издательство по звездному составу авторов и по качеству издаваемых книг.
- Издать книгу в издательстве "Эксмо" реально. Только для этого нужно правильно предложить/заинтересовать издательство!
- Если существует алгоритм правильного предложения, значит следуя четко ему, появиться шанс.
- Мне кажется, что такого алгоритма не существует. Единого для всех и каждого, уж точно. Но каждый способен нечто подобное создать для себя. Кто-то ограничивается извечным "писать надо лучше". Другие задумываются и над тем, а что именно нужно "писать лучше". Третьи добавляют:что для кого нужно "писать лучше". Можно добавить еще несколько ступенек.

Вопросы собраны с форума Эксмо
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=69&t=15507

Интересно было бы услышать Ваше мнение, как опытных издающихся авторов. Ваше мнение поможет правильнее ориентироваться начинающим.
Спасибо за ответы.
:D

Заголовок сообщения: Re: Можно ли издать книгу в ЭКСМО
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 2:51 pm 
Модератор

Вот интересно, почему все спрашивают, как книгу издать :?: но никто не интересуется, как её написать :?: Да еще так написать, чтоб издали :?:
Я б на эту тему куда охотней подискутировал. Есть что рассказать.

СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 4:05 pm 
Модератор

Цитата:
Вот интересно, почему все спрашивают, как книгу издать

Так я собрала вопросы с форума из раздела, где задают вопросы те, кто уже написал книгу. :P

Цитата:
Да еще так написать, чтоб издали :?:

Так именно это и хочется от Вас и Анны услышать, тем более, что у Вас есть что рассказать!.
Расскажите пожалуйста! Дискуссию на эту тему мы открываем здесь, а ссылка на нее уйдет на форум Эксмо в соответствующие разделы. Итак,Вам слово!

СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 6:30 pm 
Сторожил

Цитата:
никто не интересуется, как её написать

Сергей Литвинов, наверное, молча. Шучу, конечно.
Мне кажется, прежде чем начинать писать, нужно представить читателя: возраст, интересы, духовный уровень и т.д. Так?

СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:03 pm 

Сергей Литвинов писал(а):
Вот интересно, почему все спрашивают, как книгу издать :?: но никто не интересуется, как её написать :?: Да еще так написать, чтоб издали :?:

Просто о том, как написать книгу, есть много информации. Практически на всех форумах ведутся мастер-классы. Писатели, издающиеся массово и не очень, делятся своим опытом по написанию книг. А вот когда дело касается того, как издать, наступает в общении своеобразный вакуум. Все рекомендации сводятся к одному: напиши гениальную книгу, и её обязательно издадут! Простите, но в том потоке издаваемой сегодня литературы, сплошь все гениальные творения? Нет. Значит, для того, что бы быть изданным, не обязательно написать шедевр? Да, я знаю, что я не гениален, и не пишу литературные шедевры. Но, как не странно, мне почему-то хочется что бы мою книжку напечатали. Просто, как оценку моего труда. И именно профессионально, как положенно, с гонорарами, и прочая... Ведь, для самиздата у меня денег хватит, но вот удовлетворения я наверное не получу...

СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 8:42 pm 
Незарегистрированный посетитель
Исторически среди русскоязычного народонаселения бытует мнение, что всякий, кто знает буквы, уже способен написать какую-никакую книжку. Ну а чего писать-то, если не издадут? Или издадут, но не заплатят, или заплатят мало. К сожалению писателей - джентльменов, то есть тех, кто творит ради процесса, очень немного и это печальная тенденция. Отсюда и такие вопросы.
Хотя в том, как стоит писать книгу, существует множество нюансов и мнение успешных и опытных авторов весьма ценно. Мне вот всегда очень интересно как авторы определяют для себя допустимую степень детализации. Как определить оптимальное количество подробностей, которая не перегрузит книгу и не пойдет ей во вред, как случилось, например, с последним романом Мастера Чэнь «Амалия и белое видение»?
ИМХО – описывать города и веси, демонстрируя лучшие стороны автора, как краеведа-любителя, не стоит, если к тому нет сюжетных предпосылок.

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 2:14 pm 

Забавно, но форум меня не считает за своего. Сообщение выше мое!

СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 10:10 am 
Модератор

Цитата:

Как это?

СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 9:06 am 

Ladylike писал(а):

:D Ледалайк, и вы здесь?! Здорово!
Как приятно видеть знакомые лица ))))

Сергей, Анна, мы все с нетерпением ждем ответов! О мастер-классах на тему "как написать" можно поговорить в мастерской и мы все надеемся, что вы поделитесь с нами секретами. А в данной теме хотелось бы узнать, как вы, еще начинающие авторы, собрались с духом и послали свою первую рукопись в издательство. Как вы "подали" свой роман, писали ли синопсис, или ограничились письмом редактору? Что вы написали в этом письме? Во сколько издательств отослали рукопись? Каков был первый ответ?
Расскажите о своих надеждах, о первых разочарованиях, о перипетиях "хождения" по рецензентам и о том, насколько часто стоит напоминать редактору о своем существовании, чтобы рукопись не отложили в долгий ящик. К тому же вы, как опытные авторы, можете уже с позиции знающих людей рассказать нам, новичкам, в какие сроки будет прочитана "успешная" рукопись и почему некоторых авторов "читают" в течении 2-3 недель, а некоторым приходится ждать по году, а то и больше, ведь и в первом и во втором случае книги все же идут в тираж, но совершенно непонятен подобный "временной диапазон" :? .
Вопросов много, и ответов на них обычно издающиеся авторы не дают, либо стесняются, либо бояться конкуренции 8) Но вам то конкуренция не грозит )))) поэтому и пытаемся выудить так нужную всем нам информацию.
Советы по написанию книг все дают охотно и их масса в интернете, а вот самого главного - как же все-таки происходит сам процесс приема рукописи в печать - кот наплакал... :(

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 7:11 pm 
Лучший критик 2008

Сергей Литвинов писал(а):

И чему бы Вы научили? Появилась бы копия ещё одного Литвинова, хорошо, если достойная. Настоящий автор должен быть индивидуален. А общие принципы в интернете и так прочитать можно.

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 10:39 pm 

Акулина - простите видимо забыл залогиниться, сайт не виноват!

Прочитал ответ Вячеслава и вспомнил старый фильм: "Очередь не может послать делегата! Нет такой организации - очередь" (С) так и с Интернетом - нету такой организации "Интернет", потому и советы из него безличные и неконкретные в отличии от рекомендаций живых и реальных людей. Мне, к примеру, очень помогли лекции Олди прочитанные на конвентах, именно потому что не тиражировали банальности вроде "писать надо получше - посылать почаще", а обобщался их практический опыт - как людей, читателей и авторов. Думаю, у любых успешных авторов есть чем поделиться из копилки личного опыта.

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 9:51 am 
Модератор

Дорогие друзья! Сейчас работы много :) А времени, соответственно, мало. :( Обещаю, что когда станет посвободней, напишу многостраничные, с продолжением, инструкции: :idea: как написать хороший (проходимый, печатаемый) роман (рассказ, повесть)

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:08 pm 
Сторожил

Сергей, пока Вы соберётесь... мы разбежимся, а разбежавшись, напишем абы что, и это абы что будем рассылать, а если будем рассылать, то нам будут или не будут отвечать, но чаще будут посылать... возможно, к Вам, как к яркому примеру детективщиков, за советом, только совет Вы дать не сможете из-за занятости, и эта занятость продлится несколько лет, а мы к тому времени передумаем спрашивать советы, мы сами будем их раздавать направо и налево, потому что за одного битого дают двух небитых, т.е. мы сами наберёмся опыта, только вот беда - мы уже не похвастаемся виртуальным знакомством и не скажем спасибо за советы, цветы не подарим на юбилей. Вот!

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:12 pm 
Модератор

Птица счастья! :D

Ольга, класс! И все в одном предложении!

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:31 pm 
Сторожил

Акулина, краткость - с.т. :lol:

Часовой пояс: UTC + 3 часа