Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О способах убийства. Запахом…
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:32 pm 
Модератор

Некоторое время назад, в частной беседе с одним автором, который пишет детективы, у нас случайно зашел разговор о методах убийства. В частности, мы обсуждали вопрос: можно ли (в детективе) успешно воспользоваться таким способом убийства, как запах.
Навел нас на эту мысль следующий незначительный эпизод. Мы сидели на улице в небольшом кафе в центре Москвы, на улице было жарко, душно … словом, распрекрасные условия, для того, чтобы разболелась голова. Свою головную боль я уничтожаю с помощью эфирных масел. В тот самый момент, когда я понюхала эфирное масло под названием «шизанда», и возник вопрос, а можно ли дать что-нибудь понюхать, с целью убийства? Какова должна быть природа этого запаха? Понятное дело, что есть вероятность, что конкретно этот запах вызывает аллергию, которая приводит, ну, например, к удушью. Или там, какой-нибудь, отравляющий газ. Нет, имеется в виду не это. Есть ли какой-нибудь такой запах, который, когда нюхаешь, как вроде одна приятность, а потом минут через несколько, раз, и все! Вот и убийство. :shock:
Если кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу, проконсультируйте, пжл.!

Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 11:38 am 

Эка Вас плющит ))).
Да все элементарно )). Придумываете новый состав привезенный из горных степей Монголии, которым еще древние монголы пользовались по случаю, даете нюхать собеседнику и усе )))...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 12:41 pm 
Модератор

В силу особенностей собственного склада ума, я могу придумать черт знает что. Все-таки, это должно быть более-менее достоверно. Как пример: Ясно, что цианистым можно отравить, что называется, без комментариев! Ясно, что краска, в которой содержатся некоторые виды минералов, может вызвать отравление с тем самым смертельным исходом, который требуется. Вот Вы говорите, в Монголии...Что это может быть :?:

Заголовок сообщения: ..
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 1:50 pm 

Да что угодно.. разновидность какого нить редкого растения, произрастающего в одной из провинции Тибета, которыми древние Шаолиньские монахи умерщвляли и т.д. и т.п.

Уверен, никто истинну этого растения проверять не будет, а проглотит как бут с черной икрой :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 3:19 pm 
Модератор

Эээ, не так всё просто, дорогой дядя Пыт, как в Вашей работе! Знаете, была конвенция писателей-детективщиков, в ней еще Агата Кристи участие принимала: они договорились (и, мне кажется, правильно), что в книжных убийствах не должны применяться неизвестные науке яды. Посему снадобье из пустырей Монголии (или дебрей Амазонии) не катит.

Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 3:26 pm 

Упс.... Не знал....
Ну ежели сама Агата, тада я молчу :roll:

Кстати.... Приобрел посл. вещь с "Некрасивым названием" Ледяное сердце не болит. :P Вот бы еще найти время ее прочесть ))) :lol:

Кстати 31.07. на ОРТ в 22.30 был я .. Не смотрели ))?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 10:00 pm 
Модератор

Нет... А жаль... Извещать надо о таких событиях...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2006 5:39 am 
Незарегистрированный посетитель
"не должны применяться неизвестные науке яды"
Так ведь - не известные науке, а не "не известные широкому кругу читалей" Если справиться у практикующего химика, может порассказать много чего интересного :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2006 12:48 pm 
Модератор

Ну, вот! Пока я боролась со своим бронхитом, здесь много чего появилось нового. :roll:
Итак, Сергей Литвинов «в книжных убийствах не должны применяться неизвестные науке яды» и Заскочила на огонек «не известные науке, а не "не известные широкому кругу читателей»». О том и речь, требуется консультация: известные науке. Образно говоря, если кто-то из недоверчивых читателей покопается в справочнике по ядам, то там он обнаружит, что такой–то яд, известен науке еще с незапамятных времен, а изобрели его мудрые тибетцы. В том то и дело, что лично я не могу воспользоваться советом уважаемого дяди Пыта, взять «разновидность какого нить редкого растения», так как я не знаю требуемую разновидность. Тем не менее, спасибо дяде Пыту, директивное направление он указал, пойду искать туда, куда послали :( (на Тибет, не подумайте чего-нибудь другого). Если что найду, расскажу.
Дяде Пыту персонально.
В ответ на: «Кстати 31.07. на ОРТ в 22.30 был я .. Не смотрели ))?». Вы бы еще через год, сообщили об этом замечательном событии. Конечно, все надо делать молча, но не до такой же степени! Что за передача то была? Будет повтор, наверняка, хотя бы тогда не пропустить возможность лицезреть Вас на экране ….Плиз, не утаивайте название передачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2006 4:57 pm 
Незарегистрированный посетитель
"Спецрасследование. Автоугоны" - наверное она?.. :roll: Я, например, сразу о ней подумала, но не стала писать, сомневаясь. Хорошо бы сам участник Дядя Пыт просветил - она-не она...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 3:01 pm 
Модератор

Ну, а граждане химики сидят себе в секретных лабораториях, всякие пакости изучают и на мышах пробуют и на наш вопрос никогда не ответят...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 8:12 pm 

Как-то по молодости занесло меня в Крым, да еще с мешком за плечами. В горах такие цветочки красивые были фиолетовенькие. Некоторые девицы-красавицы бросились веночки плести. А через день - ожог 1 степени. В больнице 2 месяца, руками не поесть, в туалет самостоятельно не сходит, да и шрамы на всю жизнь остались. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 8:13 pm 

"Парфюмер" Патрика Зэскинда - в этой книге Запах - совершенное оружие, которым можно добиться власти над миром...

Заголовок сообщения: Re: О способах убийства. Запахом…
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 4:12 pm 
Модератор

Не прошло и трех лет, как я узнала, как это делается. Да, можно. Не так уж и сложно, как оказалась. Пока не буду рассказывать, "попридержу" до конкурса Детектив 2009.
:D

Заголовок сообщения: Re: О способах убийства. Запахом…
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 12:17 am 

Да? Круто! Хочу! (В смысле знать)

Часовой пояс: UTC + 3 часа