Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли автору много читать?
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 11:47 am 

Вот – душа кипит и принуждает взяться за перо. Сегодня опять довелось столкнуться с распространенным предубеждением: автору, особенно начинающему, не стоит читать художку, чтобы не испортить собственный стиль, не «нахвататься чужого», не быть вторичным, дескать, для знания литературных тенденций достаточно просматривать рейтинги, а классика та и вообще только отягчает разум, попытка держаться традиции придает текстам тяжеловесность и «не актуальность». В качестве аргументации привели якобы существующее высказывание Акунина – мол, уж на что крупный стилист, и тот на принцип не читает. ИМХО – Григорий Шалвович уже такой гигантский багаж «начитал» в бытность переводчиком и редактором «Иностранки», что нынешняя, особенно отечественная, литература ему просто кажется слабоватой, вот он и не читает – времени жалко, так что принимать эти слова как руководство к действию навряд ли стоит.
Меня, как человека читающего с четырех годочков в огромных количествах, такое мнение всегда ставит в тупик – как же можно автору, да самому не читать? Это все равно, что модельеру завязывать глаза на чужих показах, или физику принципиально заново открыть все фундаментальные законы. Что до классики – то это вообще школа мастерства – я не представляю как же может автор, не знакомый с Диккенсом писать не то что достойный стим-панк, но и самый скудный городской пейзаж? Я вот перечитала Гюисманса – осознала, что у меня бледная цветовая палитра в описаниях, прочитала кое – что из Джоан Хэррис на английском, убедилась, что «легко читается» вообще не аргумент в пользу книги – в переводе сложный текст стал читаться «легко», но зато «вылинял», утратил существенную часть смысловой нагрузки…
Да мало ли открытий ждет нас при чтении? В эпоху постмодернизма автор обязан читать! – не только ради удовольствия, но и пользы для – буквально с карандашом в руках. Причем читать книги СЕРЬЕЗНЫЕ, ПРИЗНАННЫЕ, на разных языках, – независимо от жанра, в котором работает, иначе будешь хлюпаться в личном теплом болотце, как хряк на свиноферме.

Заголовок сообщения: Re: Стоит ли автору много читать?
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 12:41 pm 
Незарегистрированный посетитель
ТАК писал(а):
Да мало ли открытий ждет нас при чтении? В эпоху постмодернизма автор обязан читать! – не только ради удовольствия, но и пользы для – буквально с карандашом в руках. Причем читать книги СЕРЬЕЗНЫЕ, ПРИЗНАННЫЕ, на разных языках, – независимо от жанра, в котором работает, иначе будешь хлюпаться в личном теплом болотце, как хряк на свиноферме.

Абсолютно согласна. Частенько, прочитав что-то новое, задумываюсь, а почему меня эта тема не взволновала? Ведь просто благодать, как можно развернуться!
Тоже, как и Вы, читаю с четырёх лет.

СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 1:36 pm 

По-моему, человека не испорченного чтением просто не существует. Сначала его портят "Курочками рябами", потом в школе. Ну и просто не найти человека, не прочитавшего какую-то одну книгу самостоятельно.

Не читающий вряд ли захочет стать пишущим.
Но если умозрительно представить такого "начинающего с нуля автора", то он вынужден будет изобретать "велосипеды". Поэт вряд ли доберется до изобретения гекзаметра, не говоря уже об ямбах и хореях. Короче говоря, собственный стиль тут будет допотопным в буквальном смысле слова.

Вот и получается, что больше или меньше читать - никакого отношения к творчеству не имеет. А для общего развития ответ однозначный.

Вспомнилось, как в музыкальной школе детям чтобы не испортить чего-то там запрещают играть популярные песенки. Но все те, кто стали музыкантами, их втихоря играли.

СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 1:56 pm 

Тоже не раз приходилось сталкиваться с этим пагубным мнением. Однако, замечу, ни разу оно не исходило от серьезного автора или человека, каким-то образом связанного с литературой -- издателя, критика и т.д.

Помимо уже сказанного выше, добавлю, что любому автору просто необходимо знать о текущем состоянии дел в собственном жанре -- дабы случайно не оказаться в роли невольного плагиатора.

СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 2:48 pm 
Ну, для детективщика полезно почитывать подвал МК , много интересных сюжетов нароете.

Про музыкантов - да, те, кто выбился в люди, втихаря плямкали Биттлз, пока предки были на работе.

СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 12:34 pm 
Модератор

По-моему, авторство идеи (столь захватившей массы) - что писателю не нужно читать - принадлежит тому самому чукче.

СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 10:08 am 

Много - это читать что-то помимо счетов дома и документов на работе.

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 10:01 am 
Модератор

Гиппиус с Мережковским прочитывали по детективу В ДЕНЬ.
Учитывая, что нам всем еще надо и деньги зарабатывать, мне кажется, что примерно книга в неделю - довольно.

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 11:01 am 

Абсолютно согласна! Художественная книжка в неделю - это оптимально.

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 4:02 pm 

Вот как-то призадумалась
Для меня чтение всегда было в удовольствие, лучший способ отдохнуть, расслабиться, отвлечься, при этом не так и важно, какого жанра книга, если хороша, то будь то классика, будь то детектив, она уведет от реальности в мир другого человека.
Мне сложно представить наличие плана: книга в неделю или в день. Есть желание, есть потребность, а остальное... если руководствоваться планом, то есть риск читать, не прочитывая, т.е. глотать слова, не особо вникая в смысл.
Да, сегодня 100 страниц
О, а завтра 110 - догоню и перегоню сам себя.

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 7:03 pm 

Ну, я говорила о срднестатистических показателях - не плановых, а по итогам.

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 1:09 pm 

По-моему Полякова сказала, что прочитав 99 детективов сотый можно написать самому

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 2:29 pm 
Модератор

Можно, при одном непростом условии: ты- талантлив

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 3:03 pm 
Я книгу всей своей жизни, "Крестоносцев" Генрика Сенкевича, могу читать с любой страницы. Она у меня "прикроватная".
И каждый раз нахожу что-то новое. Удивляюсь, как это я до сих пор этого не заметила. Волшебство!
А первый раз прочитала летом, когда перешла в 8-ой класс. И влюбилась раз и навсегда.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:47 pm 

Ну и тему создали :),ну зачем аввтору много читать если он талантлив по своему.У него и своего набора слов хватит.

Часовой пояс: UTC + 3 часа